A produção do Festival de TV e Cinema de Muqui anuncia as 40 obras audiovisuais que farão parte da programação da 9ª edição. A Curadoria composta por Leandra Moreira e Christiane Brito se debruçaram em mais de 304 filmes vindos de todas as partes do Brasil. “É importante destacar que haviam muitos filmes interessantes. A seleção foi bem difícil. Procuramos garantir uma maior diversidade de locais, origem, gênero, conteúdo e estética. Certamente o Fecim trouxe um belo panorama das realizações audiovisuais brasileiras”, destaca Leandra.

Vejamos os filmes selecionados:

Garbo – 19:56″ – Pelotas/Rio Grande do Sul

Ficção

Direção:Mateus Armas e Marília Mortican

Sem Pressa – 20:00″ – São Paulo/SP

Ficção

Direção: Ricardo Teodoro

A Morte em cédulas: a desigualdade social na morte – 6:14” – Vitória/ES

Reportagem Especial

Direção: Lara Mireny

Invasão Drag – 13:00” –  Rio de Janeiro/RJ

Documentário

Direção: Rafael Ribeiro

Sinal Fechado – 6:00” – São Luis/Maranhão

Videoclip

Direção: Getúlio Abelha e Lucas Sá

Adsumus – 6:15” – Rio de Janeiro/RJ

Ficção

Direção: Kássia de Paula e Lucas Bomtempo

Tambor ou Bola – 23:54” – Maceió/Alagoas

Documentário

Direção: Sergio Onofre

Uma Noite de Crime – 13:12″ – Vitória/ES

Ficção

Direção: Marcelo N. Reis

Guardaram Por Nós  – 24:37” – São Paulo/SP

Documentário

Direção: Catharina Bergo  

Bom Dia Arqueologia: Arqueologia Lúdica – 16:48” – Monte Alegre/Pará

Documentário

Direção: Simone Mesquita

No Amor – 26min – Rio de Janeiro/RJ

Documentário

Direção: Carlos Guilherme Vogel, Dê Soares, João Ademir, Marcelo Engster                                                                             

Câmera, tá ok? – 14:33” – São Paulo/SP

Documentário Direção: Nathalia Oliveira

O Caminho das Águas – 9” – Taquaritinga do Norte/Pernambuco

Experimental

Direção: Antonio Fargoni e Karla Ferreira

Temporária – 11:50” – São Carlos/SP

Ficção

Direção: Maria Cristina Couto Melo

Rotina – 13:54 – Penedo/Alagoas

Ficção

Direção: Vitória Regina e Sérgio Onofre

Supremacia da Fumaça – 10:47” – Vila Velha – ES

Ficção

Direção: Marcelo Mendes Gomes

Aperto – 15” – São José do Rio Preto – SP

Ficção

Direção: Alexandre Estevanato

O Colecionador – 15” – Niterói / RJ

Documentário

Direção: Christian Jafas, Felipe Davson, Tiago Bravo Quintes e Vinícius A. Carvalho

Em Quadro – 11:28” – São Paulo/SP

Ficção

Direção: Luiza Campos

Amanhecendo cicatrizes – 15:00” – Três Passos/Rio Grande do Sul

Ficção

Direção: Nelson Brauwers, Juarez Braga Zamberlan, Ivânio Dalagno e Valdinei Vargas

Sociedade Fluída – 16:00” – Manaus/Amazonas

Ficção

Direção: Matheus Mota

Vinde como estais – 15:00” –  Rio de Janeiro/RJ

Experimental

Direção: Rafael Ribeiro e Galba Gogóia

Fotos de Família – 4:05” – Juazeiro do Norte/Ceará

Ficção

Direção: Jaildo Oliveira

Antes que vire pó – 12:12” – Curitiba/Paraná

Ficção

Direção: Danilo Custódio

Liberdade – 2:55” – Teresina/Piau

Ficção

Direção: André Luis Moreira

FIM – 15:00” – João Pessoa/Paraíba

Ficção

Direção: Ana Dinniz

Live – 13:00” – Vitória/ES

Ficção

Direção: Adriano Monteiro

O Afeto e a Rua – 15:00” – Porto Alegre/Santa Catarina

Documentário

Direção: Thiago Köche

Maria – 15:00” – Lajeado/RS

Ficção

Direção: Diego Müller

Love do Amor – 8:45” – Santa Maria – Restinga Seca/Rio Grande do Sul

Ficção

Direção: Fabrício Koltermann

Sem retrato e sem bilhete – 19:09” – Natal/Rio Grande do Norte

Ficção

Direção: Babi Baracho

Mãtãnãg, A Encantada – 14:00” – Belo Horizonte/MG

Animação

Direção: Shawara Maxakali e Charles Bicalho

Minha avó é uma fotografia – 15:30” – Vitória/ES

Documentário

Direção: Mônica Nitz

Sessão Especial – 15:00” – Fortaleza/Ceará

Ficção

Direção: Gabriela Queiroz

Apneia – 15:00” – Curitiba/Paraná

Direção: Carol Sakura & Walkir Fernandes

Animação

Nuvem Negra – 14:56 – Petrolina-PE

Ficção

Direção: Flávio Andrade

Licença Poética – 13:00” – Joinville/Santa Catarina

Documentário

Direção: Ilaine Melo

Fragile – 10:24” – Belo Horizonte/MG e Flórida

Experimental

Direção: Ramon Faria

O Grande Amor de um Lobo – 12:00” – São Miguel do Gostoso – Rio Grande do Norte

Documentário

Direção: Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa

Ser Feliz No Vão – 12:00” – Rio de Janeiro/RJ

Documentário

Direção: Lucas H. Rossi dos Santos